National Summer Games
BERN 29.5 - 1.6.2014

Programm

Donnerstag, 3. März 2016

Olympic Town (Stadthalle)

Ab 13.00Ankunft & Check-In Teilnehmer
13.00 – 18.00Animation der Sponsoren im Olympic Town
13.00 – 17.00Healthy Athletes (Opening Eyes, Healthy Hearing) im Olympic Town
12.00 – 17.00durchgehende Verpflegungsmöglichkeiten
17.00 Uhrletzte Check-in Möglichkeit / Verpflegungsstände geschlossen für Teams
16.30 – 17.15Head Coaches Meeting
18.00 UhrSchliessung Olympic Town

Stadthalle – Arcas

Ab 18.00Besammeln & Aufkolonieren der Athleten vor dem Olympic Town (Stadthalle)
18.30Abmarsch zur Eröffnungsfeier (Arcas)
Ca. 19.00Einmarsch der ersten Athletengruppen Arcas
Ca. 19.30Eröffnungsfeier (Hissen der Flagge, Entzünden der Flamme, Eidsprechung, Hymne, Rahmenprogramm)
Ca. 21.00Ende Eröffnungsfeier

 

Freitag, 4. März 2016

06.30 – 09.30Frühstück, Olympic Town
09.00 – 12.00Healthy Athletes (Opening Eyes, Healthy Hearing) im Olympic Town
09.00 – 16.00Divisionings in allen Sportarten an den Wettkampfstätten
09.00 – 16.00Animationsstände der Hauptsponsoren im Village Brambrüesch
11.30 – 13.30Mittagessen (bei den Wettkampfstätten)
14.00 – 19.00Healthy Athletes (Opening Eyes, Healthy Hearing) im Olympic Town
18.00 – 23.00Churer Abend: Marktstand Atmosphäre, Spielparcours, Animationen & Food Stände im Olympic Town (öffentlicher Anlass für die Bevölkerung)

 

Samstag, 5. März 2016

06.30 – 09.30Frühstück, Olympic Town
09.00 – 12.00Healthy Athletes (Opening Eyes, Healthy Hearing) im Olympic Town
09.00 – 16.00Unihockey Turniere, GBC Turnhalle
09.00 – 17.00Wettkämpfe und Medaillenfeiern in den Schneesportarten, Brambrüesch
09.00 – 16.00Animationsstände der Hauptsponsoren im Village Brambrüesch
11.30 – 13.30Mittagessen (bei den Wettkampfstätten)
13.30 – 17.00Kids & Family Day: „Young Athletes Graubünden“ im Village Brambrüesch
14.00 –  19.00Healthy Athletes (Opening Eyes, Healthy Hearing) im Olympic Town
18.00 – 21.00Animation der Sponsoren im Olympic Town
18.30 – 23.00Festabend, Nachtessen mit Abendunterhaltung, anschliessend Disco (nur Akkreditierte)

 

Sonntag, 6. März 2016

06.30 – 09.30Frühstück, Olympic Town
09.00 – 14.00Wettkämpfe und Medaillenfeiern in den Schneesportarten
09.00 – 12.00Finalspiele im Floorball
09.00 – 12.00Animationsstände der Hauptsponsoren im Village Brambrüesch
11.30 – 13.30Mittagessen (Brambrüesch und Stadthalle für Unihockeyaner)
14.00 – 14.15Talk „Curling wird Specialolympisch“ & Medaillenvergabe Demosportart Curling
14.15 – 15.00Medaillenfeier Floorball im Olympic Town
15.00 – 16.00Schlussfeier im Olympic Town
16 UhrEnde Veranstaltung, Heimreise

 

 * Programmänderungen vorbehalten

Foto_Allgemein9_Festabend  Foto_Allgemein7_Festabend  SCHWEIZ SPECIAL OLYMPICS NATIONALE WINTERSPIELE