National Summer Games
BERN 29.5 - 1.6.2014

Programm

Donnerstag, 3. März 2016

Olympic Town (Stadthalle)

Ab 13.00 Ankunft & Check-In Teilnehmer
13.00 – 18.00 Animation der Sponsoren im Olympic Town
13.00 – 17.00 Healthy Athletes (Opening Eyes, Healthy Hearing) im Olympic Town
12.00 – 17.00 durchgehende Verpflegungsmöglichkeiten
17.00 Uhr letzte Check-in Möglichkeit / Verpflegungsstände geschlossen für Teams
16.30 – 17.15 Head Coaches Meeting
18.00 Uhr Schliessung Olympic Town

Stadthalle – Arcas

Ab 18.00 Besammeln & Aufkolonieren der Athleten vor dem Olympic Town (Stadthalle)
18.30 Abmarsch zur Eröffnungsfeier (Arcas)
Ca. 19.00 Einmarsch der ersten Athletengruppen Arcas
Ca. 19.30 Eröffnungsfeier (Hissen der Flagge, Entzünden der Flamme, Eidsprechung, Hymne, Rahmenprogramm)
Ca. 21.00 Ende Eröffnungsfeier

 

Freitag, 4. März 2016

06.30 – 09.30 Frühstück, Olympic Town
09.00 – 12.00 Healthy Athletes (Opening Eyes, Healthy Hearing) im Olympic Town
09.00 – 16.00 Divisionings in allen Sportarten an den Wettkampfstätten
09.00 – 16.00 Animationsstände der Hauptsponsoren im Village Brambrüesch
11.30 – 13.30 Mittagessen (bei den Wettkampfstätten)
14.00 – 19.00 Healthy Athletes (Opening Eyes, Healthy Hearing) im Olympic Town
18.00 – 23.00 Churer Abend: Marktstand Atmosphäre, Spielparcours, Animationen & Food Stände im Olympic Town (öffentlicher Anlass für die Bevölkerung)

 

Samstag, 5. März 2016

06.30 – 09.30 Frühstück, Olympic Town
09.00 – 12.00 Healthy Athletes (Opening Eyes, Healthy Hearing) im Olympic Town
09.00 – 16.00 Unihockey Turniere, GBC Turnhalle
09.00 – 17.00 Wettkämpfe und Medaillenfeiern in den Schneesportarten, Brambrüesch
09.00 – 16.00 Animationsstände der Hauptsponsoren im Village Brambrüesch
11.30 – 13.30 Mittagessen (bei den Wettkampfstätten)
13.30 – 17.00 Kids & Family Day: „Young Athletes Graubünden“ im Village Brambrüesch
14.00 –  19.00 Healthy Athletes (Opening Eyes, Healthy Hearing) im Olympic Town
18.00 – 21.00 Animation der Sponsoren im Olympic Town
18.30 – 23.00 Festabend, Nachtessen mit Abendunterhaltung, anschliessend Disco (nur Akkreditierte)

 

Sonntag, 6. März 2016

06.30 – 09.30 Frühstück, Olympic Town
09.00 – 14.00 Wettkämpfe und Medaillenfeiern in den Schneesportarten
09.00 – 12.00 Finalspiele im Floorball
09.00 – 12.00 Animationsstände der Hauptsponsoren im Village Brambrüesch
11.30 – 13.30 Mittagessen (Brambrüesch und Stadthalle für Unihockeyaner)
14.00 – 14.15 Talk „Curling wird Specialolympisch“ & Medaillenvergabe Demosportart Curling
14.15 – 15.00 Medaillenfeier Floorball im Olympic Town
15.00 – 16.00 Schlussfeier im Olympic Town
16 Uhr Ende Veranstaltung, Heimreise

 

 * Programmänderungen vorbehalten

Foto_Allgemein9_Festabend  Foto_Allgemein7_Festabend  SCHWEIZ SPECIAL OLYMPICS NATIONALE WINTERSPIELE